Curriculum Vitae

 

 

FORMACION ACADÉMICA

 

  • Título de Danza Española por la Escuela Superior de Arte Dramático y Danza de Sevilla.     1989-1995
  • Título de Formación Profesional de Estética, en la Escuela Celia Castro. 1987-1988

 

CURSOS Y SEMINARIOS

 

FORMACIÓN PILATES 
 

  • Biomecánica del Movimiento Aplicada a Pilates.

Madrid noviembre 2017 (12 horas)

Ponente: Zoe Queally de FisioPlus Pilates 

  • Curso Pilates Tour 2007

Barcelona Junio 2007 (24 horas)

Ponentes: Elizabeth Larkam, Jonathan Urla, javier Bseiso, Paulina Savall, Leah Maidenbaum, Luis Perea, Eduardo Tilve, Marida Sieve

  • Monitora de PowerPlate y PowerPlate Pilates

Septiembre 2007

  • Certified Practitioner of Pilates Studio. Polestar Pilates education.

Madrid Mayo 2006 (245 horas)

Profesorado: Alastair Greetham (London), Rosa Pasarín (Miami), Serafino Ambrosio (Roma), Juan Bosco Calvo (Madrid), Ana Fernández Romera (Cantabria)

  • Curso Anatomía aplicada a Pilates

        Madrid Julio 2004 (12 horas)

        Dr. Juan Bosco Calvo

  • Curso de Introducción al Método Pilates

Santander Febrero 2003 (16 horas).

Director Juan Bosco Calvo

Profesora Marida Sieve

 

PRÁCTICAS PARA LA CERTIFICACIÓN  EN PILATES POLESTAR

 

SELF MASTERY. Trabajar individualmente en un centro con monitores certificados Polestar

(75 horas)

TUTORIAS. Trabajar con monitores certificados Polestar con máquinas o clases de suelo

(20 horas)

OBSERVACIÓN. Ver clases de monitores certificados con Polestar y videos de la Escuela Polestar (25 horas)

ASISTENTE AL PROFESOR. Al acabar los seminarios presenciales ayudar a un monitor certificado

(25 horas)

TEACHING/PRACTICUM. Realizar prácticas en centros certificados (100 horas)

 

OTRA FORMACION
 

  • Curso de Primer Grado de Relajación Dinámica de Cazcedo, impartido por Concepción Solana Guerrero (especialista en sofrología médica). Santander 1998
  • Curso de flamenco (bulerías), impartido por Rocio Coral, en academia Studio 36

Santander 1998

  • Curso de flamenco (seguiriyas), impartido por Rocio Coral, en academia Studio 36

Santander 1998

  • Curso de flamenco (soleá), impartido por Rocio Coral, en ACEDAC

Santander 1997

  • Curso de escuela bolera,, impartido por Manuel Valdivia.

Santander 1997

  • Curso de metodología de la danza clásica, impartido por Virginia Malero.

Palacio de Festivales de Santander 1996

  • Curso de escuela bolera, impartido por Eloy Pericet.

Sevilla  1995

  • Curso de flamenco (seguiriyas), impartido por Matilde Coral.

Sevilla 1995

  • Curso de flamenco (soleá-seguiriyas), impartido por Rocio Coral, en academia Studio 36

Santander 1993

  • Curso de jota aragonesa, impartido por Pedro Azorín.

Santander 1993

  • Curso de flamenco (seguiriyas), impartido por Rocio Coral, en academia Studio 36

Santander 1992

  • III Curso de Perfeccionamiento de Danza, impartido por Víctor Ullate, encuadrado en los Cursos de Verano de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo de Santander.

Santander 1992

  • Curso de flamenco (tientos), impartido por Rocio Coral, en academia Studio 36

Santander 1991

  • II Curso de Perfeccionamiento de Danza, impartido por Víctor Ullate, encuadrado en los Cursos de Verano de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo de Santander.

Santander 1991

  • Curso La Formación para la Creatividad, impartido por Mª Teresa Martín González y Ricardo Marín Ibáñez, encuadrado en el Programa de Enseñanza Abierta a Distancia, de la Universidad Nacional de Educación a Distancia.

Madrid 1990-1991

  • Curso de flamenco (alegrias,seguiriyas), impartido por Rocio Coral.

Santander 1990

  • I Curso de Perfeccionamiento de Danza, impartido por Víctor Ullate, encuadrado en los Cursos de Verano de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo de Santander.

Santander 1990

  • Curso de Coreografía de Danza Española, dirigido por Myriam González-Gay. Celebrado en la academia de danza Estudio 54.

Laredo 1989

  • Cursillo de Baile Flamenco, dirigido por Matilde Coral y Rafael “El negro”. Celebrado en la Escuela de Danza Raquel Martínez

 Santander 1989

  • Diferentes cursos y seminarios impartidos por profesores y profesionales nacionales y extranjeros entre 1999-1989

 

  • Myriam González-Gay: danza estilizada, flamenco, danza clásica y regional.
  • Maribel Armengou: danza española.
  • Mª de los Ángeles Almendral: danza clásica.
  • Matilde Coral y Rocío Coral: flamenco.
  • Rafael "El Negro": bulerías.
  • Rocío García: flamenco y escuela bolera.
  • Pedro Azorín: jota aragonesa.
  • Víctor Ullate: danza clásica
  • Valdivia: Escuela Bolera.
  • Eloy Pericet: Escuela Bolera.
  • Virginia Valero: danza clásica

 

EXPERIENCIA LABORAL

 

SantanderPilates.com

Directora/Monitora

2011 -2017

 

Escuela Municipal de Danza del Ayuntamiento de Miengo.

Directora/Profesora

2006 - 2010

 

Monitora de PowerPlate y PowerPlate Pilates.

2007-2010

 

Monitora de Studio/Mat Pilates

2003 -2010

 

Profesora de danza española en el colegio “Marzan” (Cuchía).

1996 - 2006

 

Profesora de Academia de Danza STUDIO-36 y DANTEA Danza-Teatro, ubicados respectivamente en Santander y Muriedas (Cantabria); centros de formación de los bailarines de la Compañía de Danza-Teatro DANTEA.

1986 - 2002

 

ACTIVIDAD EN DANZA

 

1989: Entremeses, de Leopoldo R. Alcalde, sobre textos de Francisco de Quevedo y Villegas y Luis Quiñones de Benavente, actriz, estrenado por la Compañía DANTEA Teatro en el Aula de Cultura de Caja Cantabria de Cazoña (Santander, Cantabria).

 

1992: Zapatos Rojos, bailarina, estrenado por la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en el Palacio de Festivales de Cantabria.

 

1993: Premio a la Mejor Compañía, otorgado a la Compañía de Danza-Teatro DANTEA, en la categoría de danza española, en el Primer Certamen Nacional de Danza de Haro (La Rioja).

 

1994: Noches Blancas, actriz, estrenado por la Compañía DANTEA 2 en el Teatro Principal de Reinosa (Cantabria).

 

1994: Jondo, primera bailarina, estrenado por la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en la sala Argenta del Palacio de Festivales de Cantabria.

 

1996: La gata negra, bailarina, producido por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria y estrenado por la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en la sala Pereda del Palacio de Festivales de Cantabria en el 45 Festival Internacional de Santander.

 

1997: Arsénico Lupini, rey de los chorizos, de Isaac Cuende, técnico, estrenado por DANTEA Teatro en el Teatro Principal de San Sebastián, en la campaña Behin-Batean de la Concejalía de Educación del Excmo. Ayuntamiento de San Sebastián.

 

1997: Almoraima, bailarina, estrenado por la Compañía de Danza Española DANTEA en la Casa de Cultura de Colindres (Cantabria).

 

1998: Lambra, bailarina, producido por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria y estrenado por la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en el Centro Cultural de Caja Cantabria (Santander).

 

1998: Gira por Italia como coreógrafa en el espectáculo Jondo de la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en los Teatros Al Massimo (Palermo), Euro (Alcamo) e Impero (Marsala).

 

1999: Gira por Alemania como primera bailarina de la Compañía de Danza-Teatro DANTEA, con el espectáculo Lambra, en el Tanzprojekt Bonn International Festival, en las ciudades de Hagen, Bonn y Bielefeld, y en colaboración con la Embajada de España en Bonn y la Dirección General de Relaciones Culturales y Científicas del Ministerio de Asuntos Exteriores de España.

 

1999: Gira por Italia con la obra Carmen Ópera de Bizet dirigida por Emilio Sagi, representado por Javier Ulacia. Producida por los teatros Donizetti de Bérgamo, Grande de Brescia y Ponchielli de Cremona, en colaboración con el teatro Franschini de Pavía. DANTEA y su coreógrafa Myriam González-Gay realizaron toda la parte coreográfica de la misma.

 

2000: Gira por Italia como primera bailarina con el espectáculo Carmen, Suite de la ópera de Georges Bizet realizada en coproducción con el Teatro Al Massimo de Palermo (Italia) y la colaboración de la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria y estrenada por la Compañía de Danza-Teatro DANTEA en el Teatro Al Massimo de Palermo.

 

2000: Carmen (Suite), gira por Cantabria en calidad de primera bailarina de la Compañía de Danza-Teatro DANTEA, dentro de la campaña "Escena Itinerante Otoño 2000", patrocinada por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria.

 

2000: Semblanzas, estreno en el mes de octubre del espectáculo Semblanzas, como bailarina solista. Palacio de Festivales de Santander.

 

2001: Gira por Alemania, en el mes de junio con el espectáculo Semblanzas. Bielefeld.

 

ACTIVIDAD EN TEATRO

 

1988: El Jayón, de Concha Espina, actriz, subvencionado por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria, y estrenado por DANTEA Teatro en el Centro Cultural Dr. Velasco de Laredo (Cantabria).

 

1989: Entremeses, de Leopoldo R. Alcalde, sobre textos de Francisco de Quevedo y Villegas y Luis Quiñones de Benavente, actriz, estrenado por DANTEA Teatro en el Aula de Cultura de Caja Cantabria de Cazoña (Santander, Cantabria).

 

1990: La vida es sueño, Auto Sacramental Alegórico de Pedro Calderón de la Barca, actriz, estrenado por DANTEA Teatro en la Iglesia Parroquial de Galizano (Cantabria).

 

1991: De la noche a la llama (la prisión de San Juan de la Cruz), de Leopoldo R. Alcalde, actriz, estrenado por DANTEA Teatro en el Teatro Principal de Reinosa (Cantabria). Subvencionado por la Consejería de Cultura del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto


C/ Burgos 9 - 1
39008 Santander

 

Correo electrónico: santanderpilates@hotmail.com


También puede llamarnos al teléfono:

+34 628 610 592+34 628 610 592 

o bien utilizar nuestro formulario de contacto.

Nuestra oferta

Ofrecemos las 2 modalidades del método:

  • Pilates PowerPlate
  • Pilates Studio

redes sociales :